Четверг, 28 Мар 2024, 21:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 23 » 21 марта Республика Хакасия отметила Чыл Пазы
18:34
21 марта Республика Хакасия отметила Чыл Пазы

    21 марта Республика Хакасия отметила Чыл Пазы - Новый год по хакасскому календарю, праздник, восходящий из глубины веков. Все гости праздника приняли участие в национальных хакасский обрядах, среди которых кормление От Ине - Богини огня и Пай Хазын - повязывание цветных Чалама на Священную березу и другие.

 

   

    Немалую часть в торжественной части Нового года заняло театрализованное представление «Часхы тан» (Колесо времени), основанное на древней легенде о смене года, после чего к присутствующим обратился глава Хакасии Виктор Зимин:
    «Примите самые искренние поздравления с замечательным светлым и любимым хакасским праздником Чыл Пазы. Неслучайно он собрал здесь столько взрослых и детей – жителей и гостей Хакасии, самых разных людей, кто чтит древние обычаи этой земли и интересуется ими. Желаю нашим сельчанам благоприятного, урожайного года, всем жителям республики прекрасного настроения, надежного здоровья, счастья и успехов во всех добрых делах. Пусть в Новом году исполняются все светлые желания и мечты!»

 

   Слово предоставили также члену президиума Совета старейшин хакасского народа Григорию Майнагашеву и председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Леониду Быкову.

 

   Праздник шёл одновременно на многочисленных площадках республиканского ипадрома. Каждый район Республики встречал гостей у своей юрты. Не остался в стороне и наш Дом культуры, поддержав площадку Алтайского района организацией весёлых конкурсов!

 

   Отдельный блок «Читтер ойыны» - где своё творчество показали молодые начинающие артисты. На площадке «Матырлар» прошли состязания, игры и веселые конкурсы. По сложившейся традиции на «Чыл Пазы» состоялось вручение премий «Человек года». Так-же была организована продажа национальных сувениров, изготовленных ведущими мастерами Хакасии. Для любителей национальной кухни на площадке «Тадар чиис», где можно было попробовать и купить традиционные хакасские блюда.

 

    В традиционном миропонимании хакасского народа День весеннего равноденствия считается утром пробуждения природы к жизни. Граница зимы и лета называется хакасами Чыл пазы — Головой Года. Ритуальные действия, совершаемые в этот день, таят в себе сакральный смысл «открывания закрытого, расстилания свернутого, оттаивания замерзшего». Истоки этого праздника уходят в древние времена. Зима для кочевников всегда была тяжелым временем. Из-за морозов им приходилось жить на жесткой диете, а приход весны был большим событием. В этот день принято разводить костер для сжигания специальных черных лент. Их нужно завязать по числу бед за прошлый год и бросить в огонь. Остальные ленточки с просьбами и пожеланиями завязываются на "хазын" -  священную березу. На новогоднем столе обязательно должны появиться блюда из мяса и молочные продукты. Еще одна традиция - это народные танцы, в которых должны участвовать все от мала до велика. Причем на трезвую голову. У древних хакасов было не принято употреблять спиртное.

Просмотров: 1026 | Добавил: yury-grishanoff