Пятница, 26 Апр 2024, 07:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 29 » 31 мая - Всемирный день без табака
10:45
31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в раках которого проводится информационно-пропагандистская кампания для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 г. – «Табак и здоровье легких».

Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 - входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может содержаться в воздухе в течение почти пяти часов.

В рамках Всемирного дня без табака 2019 года необходимо:

- повысить осведомленность населения в вопросах многообразия негативных последствий воздействия табака на здоровье населения, в частности, повышение риска возникновения рака легких, хронической обструктивной болезни легких; замедление роста и функционального развития легких младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом;

- информировать населения о том, что химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, а активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействие табакакурения, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Кроме того, родители, представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком и вторичным табачным дымом.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которого предусмотрены меры административной ответственности в виде штрафов от 500 рублей до 150 тыс. рублей.

Потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой для здоровья населения, призываем всех жителей республики поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака 31 мая 2019 года.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 427 | Добавил: specyalistpodsinee