Пятница, 26 Апр 2024, 19:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Автономный пожарный извещатель спасает жизни.
14:26
Автономный пожарный извещатель спасает жизни.

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире автономный пожарный извещатель.
Сохрани жизнь себе и своим близким. Установи автономный пожарный извещатель!
Автономный дымовой пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В эксплуатации он крайне прост и непривередлив: необходимо менять батарейки и периодически очищать АДПИ от пыли.
Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.
При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.
При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.
Принцип действия АДПИ: осуществляет периодический контроль оптической плотности окружающей среды и сравнивает результат с пороговым значением, при задымленности выдает звуковой сигнал.
Правила установки АДПИ:
размещается на потолке в середине помещения.
Допускается устанавливать:
- на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее;
- на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см;
- не рекомендуется установка ближе 50 см от угла.
Очень важно, верно, выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека.
В случае пожара:
- немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);
- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.
Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.
Запрещается:
- самостоятельно разбирать АПИ;
- подключать его к источнику питания 220 В;
- окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями;
- снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Просмотров: 131 | Добавил: specyalistpodsinee