Четверг, 25 Апр 2024, 12:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 9 » Демография
12:45
Демография

           Демография - это обширный федеральный проект, в рамках которого действуют различные мероприятия по улучшению качества жизни всех категорий населения России.
         Проект реализуется с 2019 года и создан с целью помочь гражданам получить качественное бесплатное образование, освоить новую и современную профессиональную область, найти или сохранить работу, а также открыть бизнес.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

На сайте Работа в России можно выбрать направление из 45 тысяч предложенных вариантов, в т.ч. по Хакасии - 439 образовательных программ. Обучение может быть очное, с применением дистанционных технологий, очно-заочное, и т.д.

На текущую дату в наш территориальный отдел занятости поступило  ___заявок, из них одобрено 19, обучается ___ ч.

 Уже закончили обучение 3 человека, из них трудоустроено 2 и один в ближайшее время будет зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход с дополнительной финансовой поддержкой в размере  25000 рублей.

Записаться на обучение могут следующие категории:

Незанятые мамы детей в возрасте до 7 лет включительно.
Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (декретный отпуск).
Граждане 50 лет и старше.

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости (этой категории граждан сохраняется пособие на период обучения).

Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно), подходящие под категории:
   - студенты последних курсов вузов и колледжей, обратившихся в органы службы занятости и для которых отсутствует подходящая работа;
    - если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы по призыву не удалось найти работу;
    - если нет  среднего профессионального или высшего образования;
    - находящиеся под риском увольнения.
            Обучение организуют три оператора:

Ворлдскиллс Россия
Томский государственный университет
РАНХиГС

Чтобы записаться на обучение, необходимо зайти на сайт Работа в России, найти раздел "Пройдите обучение..." (это бегущая строка), нажать "подробнее" и "Записаться на обучение". 

Участвовать в проекте можно только один раз.

Надеемся, что в нашем районе есть желающие получить дополнительные компетенции!

Категория: Новости | Просмотров: 163 | Добавил: specyalistpodsinee