Пятница, 29 Мар 2024, 02:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Итоги «Месячника безопасности» в Алтайском районе.
13:50
Итоги «Месячника безопасности» в Алтайском районе.

    В Алтайском районе во всех общеобразовательных организациях с 01 по 30 сентября был проведен «Месячник безопасности». Он проводится ежегодно, с целью подготовить школьников и преподавателей  правильно действовать в экстремальных ситуациях. 

       В рамках данного мероприятия, были проведены открытые уроки, тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара, экскурсии, классные часы по вопросам безопасности детей. Всего проведено 90 занятий по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, в том числе: 23 занятия проведено с преподавателями и обслуживающим персоналом, 20 тематических бесед с учащимися, на которых школьников знакомили с действиями в различных чрезвычайных ситуациях, объясняли необходимость проведения тренировочных занятий по эвакуации и напоминали о важности соблюдения правил пожарной безопасности – обучено 2418 человек. 1 сентября проведен открытый Всероссийский урок «По основам безопасности жизнедеятельности» в 13 образовательных учреждениях, присутствовало 1532 учащихся, проведено 4 выступления на линейках посвященных «Дню знаний». Проведено 24 тренировки в учебных заведениях проходили по определённой схеме: во время уроков в школе срабатывала автоматическая пожарная сигнализация — сигнал к началу эвакуации. После этого учителя выводили детей из классов и здания и проводили проверку по списку. В ходе тренировки фиксировалось время, затраченное на эвакуацию, отрабатывались действия педагогов и учащихся на случай возникновения пожара. Все образовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, обеспечены первичными средствами пожаротушения, эвакуационные выходы находятся в исправном состоянии.

        Конечно, самыми яркими моментами стали   встречи с пожарными, знакомство с пожарной техникой.  Детям представилась возможность  побывать в кабине пожарного автомобиля, а также   изучить, чем укомплектована пожарная автоцистерна, примерить  на себя боевую одежду пожарных.

   На память о встречах с пожарными среди детей и педагогов были распространены листовки, памятки, буклеты, тематические книжные закладки по правилам пожарной безопасности, поведения детей при чрезвычайных ситуациях в общеобразовательных организациях, разработанные ГКУ РХ «Противопожарная служба».

 

 Инструктор группы противопожарной профилактики

ПЧ №81 ОПС РХ №8                                                                Сорокина Александра

Просмотров: 617 | Добавил: vista73