Среда, 24 Апр 2024, 03:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз).
15:25
Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз).

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз).

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Источником этой болезни становится крупный рогатый скот, инфицированный вирусом лейкоза. Возбудитель болезни передается внутриутробно от больных и инфицированных вирусом лейкоза коров - матерей, спермой быков-производителей содержащих следы крови, вирус может передаваться через молоко больных коров телятам. Основной метод при искоренении лейкоза КРС – выбраковка (направление на убой).

При проведении противолейкозных мероприятий на крупных стадах не более 3% заболевших коров приходится сдавать на мясо, не допуская развития у них опухолевых поражений. Плановые оздоровительные мероприятия обеспечивают получение максимального количества молока и потомства, позволяют сохранить и приумножить генофонд ценных высокопродуктивных животных.

Напоминаем, что с 1 сентября 2021 года на территории Российской Федерации вступили в действие новые   «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота»  (Утверждены приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 г. № 156), в которых расширены обязанности владельцев животных по выполнению  обязательных требований, направленных на предотвращение возникновения и распространение заболевания. Так одним из обязательных к исполнению пунктом значится  проведение ежегодного планового исследования крупного рогатого скота на лейкоз не зависимо от продуктивного направления животного (мясное, молочное).

            Ветеринарные специалисты рекомендуют закупать крупный рогатый скот в благополучных по лейкозу хозяйствах  по ветеринарным сопроводительным документам.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по телефонам: 2-13-35, 2-10-67.

Начальник ГКУ РХ «Алтайская ветстанция»   О.Н. Сухарева

Категория: Новости | Просмотров: 218 | Добавил: specyalistpodsinee