Суббота, 20 Апр 2024, 01:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 10 » Летние каникулы в дружине юных пожарных
08:31
Летние каникулы в дружине юных пожарных

Летние каникулы в дружине юных пожарных  

   Обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности – одна из первоочередных задач в области профилактики пожаров. Работники противопожарной службы Хакасии давно и плодотворно сотрудничают с образовательными организациями республики. Однако обучать ребят мерам безопасности и правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо не от случая к случаю, а планомерно и на протяжении всего года.

   В 2015 году работники ГКУ РХ «Противопожарная служба» и Министерства образования и науки Республики Хакасия приняли решение во время летних каникул организовать на пришкольных площадках и в детских оздоровительных лагерях дружины юных пожарных (ДЮП). Организаторы уверены, это позволит не только совместить отдых и обучение, но и поможет профессионально сориентировать школьников, а заинтересовавшиеся пожарным делом ребята с началом учебного года пополнят ряды действующих при школах дружин и станут надёжными помощниками огнеборцев.

   Работа по созданию ДЮП при школах в Хакасии ведется давно. Участие в дружинах позволяет обучить ребят навыкам безопасного обращения с огнем и правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, помогает раскрыть творческий потенциал, приобщить к пожарно-прикладному спорту. Юные дружинники ведут активную деятельность: принимают участие в пожарно-профилактических мероприятиях, районных и республиканских конкурсах, достойно представляют республику на всероссийском уровне.

   О важности дружин юных пожарных сейчас говорят и на федеральном уровне. Уже разработаны нормы, позволяющие создавать в школах и организациях дополнительного детского образования добровольные ДЮПы. Такие дружины будут иметь собственное название, эмблему, форму и наградную атрибутику. 

   Ну а пока соответствующие законопроекты находятся в разработке, уже сейчас школьники Хакасии имеют возможность провести лето с пользой: приобщиться к важному и ответственному – пожарному делу. А работники пожарной охраны и педагоги, в свою очередь, обещают помочь им и организовать интересные и познавательные каникулы в дружинах юных пожарных!

 

 

Начальник отдела                                                                               П.А. Фомин

противопожарной профилактики

Просмотров: 625 | Добавил: vista73