Четверг, 28 Мар 2024, 22:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Неосторожное обращение с огнем при курении!
16:23
Неосторожное обращение с огнем при курении!

Неосторожное обращение с огнем при курении!

Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе курения в нетрезвом виде.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить по комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть, тогда ситуация приобретает максимальную опасность. Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры по своему спасению.

В беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Уходя из дома, проверьте  -  все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

При осмотре убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео  и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

Напоминаем телефон вызова пожарной охраны - «101».

Просмотров: 169 | Добавил: specyalistpodsinee