Пятница, 29 Мар 2024, 00:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июнь » 15 » Новости министерства финансов
08:05
Новости министерства финансов

В течение недели муниципальные образования Боградского района должны подать свыше 330 исковых заявлений о признании права собственности на земельные участки (сельскохозяйственные паи). Специалисты Боградского района установили, что владельцы этих земельных паев умерли, и теперь по закону земля в судебном порядке может быть признана муниципальной. С заявлением в суд должны выйти соответствующие муниципальные образования.

Боградский район - сельскохозяйственная житница Хакасии. Земля здесь в цене, и проблема с выделением земельных участков стоит очень остро. Брошенные и невостребованные земли - это главный резерв для развития сельского хозяйства. Поэтому Боградский район стал приоритетной территорией, где решается земельный вопрос.

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова поручила министерству сельского хозяйства совместно с главой района в течение одной недели организовать подачу исковых заявлений о признании права собственности по всем выявленным невостребованным паям. Специалисты Минсельхозпрода республики должны оказать муниципальным образованиям практическую помощь в организации судебного процесса. 

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия полагают, что с технической точки зрения оформление права собственности не должно вызвать особых затруднений. Эта процедура хорошо отработана. Министерством имущественных и земельных отношений Хакасии разработаны методические рекомендации вплоть до образцов исковых заявлений. Важно, чтобы муниципальные образования были готовы к этому процессу. Это главный вопрос, которым будут заниматься сейчас органы республиканской и районной власти.

Ольга Жернакова, специалист по связям с общественностью Министерства финансов Республики Хакасия. Телефон: : +7-950-304-93-28; e-mail: pressaminfin@r-19.ru

Категория: Новости | Просмотров: 330 | Добавил: specyalistpodsinee