Пятница, 26 Апр 2024, 03:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 6 » Новости налоговой
11:14
Новости налоговой

С налоговой инспекцией можно общаться не выходя из дома

В целях недопущения распространения случаев заболевания, вызванным короновирусом, Роспотребнадзор рекомендует избегать мест массового скопления людей. Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Хакасия предлагает налогоплательщикам воспользоваться своим «Личным кабинетом» для дистанционного общения с налоговой инспекцией.

Информационные технологии ФНС России дают возможность населению и бизнесу получить электронные услуги не выходя из дома.

Возможности Личного кабинета налогоплательщика физического лица позволяют гражданину взаимодействовать с налоговой инспекцией через Интернет, а именно:

· контролировать ситуацию, связанную с оплатой налогов;

· получать налоговые уведомления;

· представлять в налоговую инспекцию информацию и документы;

· заполнять и пересылать в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ;

· обращаться в налоговую инспекцию;

· формировать платежные поручения, оплачивать налоги и налоговую задолженность.

Уплата налога на имущество, земельного налога и транспортного налога производится на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Если налогоплательщик имеет свой личный кабинет, то налоговые уведомления направляются ему в электронной форме. В данном случае риски и неприятности неполучения уведомления по почте исчезают, если гражданин вовремя заходит в свой личный кабинет.

Процедура подключения к сервису проста и по времени, и по процедуре оформления доступа.

Налогоплательщик получает логин и пароль, указанные в регистрационной карте. Получить регкарту можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При этом повторно приходить в налоговую не нужно, если в заявлении будет указан адрес электронной почты, на который в дальнейшем вам вышлют пароль доступа.

Если налогоплательщик уже является пользователем сайта «Госуслуг», то приходить в налоговую нет необходимости, логин и пароль с сайта www.gosuslugi.ru можно использовать для доступа к Личному кабинету на сайте ФНС России www.nalog.ru .

Категория: Новости | Просмотров: 346 | Добавил: specyalistpodsinee