Суббота, 27 Апр 2024, 05:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Новости прокуратуры
13:28
Новости прокуратуры

Прокурором Алтайского района приняты меры реагирования в связи с нарушением прав несовершеннолетнего в сфере трудовых отношений

 

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы района в связи с неоформлением трудовых отношений с ее несовершеннолетним сыном.

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем несовершеннолетний принят в качестве разнорабочего на объект строительства, фактически допущен к работе с июня 2019 г. Однако вопреки требованиям трудового законодательства заработная плата несовершеннолетнему за первую половину отработанного месяца выплачена с нарушением сроков.

Об устранении выявленных нарушений указано в представлении прокурора района, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по недопущению нарушений впредь.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя, не заключившего трудовой договор с несовершеннолетним, прокурором района возбуждено производство ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, постановлением Государственной инспекции труда в РХ последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

 

Помощник прокурора

Алтайского района                                         А.Н. Ковалева

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: specyalistpodsinee