Пятница, 29 Мар 2024, 13:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » НОВОСТИ ПРОКУРАТУРЫ
14:20
НОВОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

Женщинам, работающим в сельской местности, установлены дополнительные гарантии в сфере труда

 

12 ноября текущего года принят Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

Так, согласно внесенным изменениям Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей 263.1, регламентирующей дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Законодательно закреплено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом отмечено, что заработная плата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Более того, работающим в сельской местности женщинам предоставлено право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Также за ними закреплено право на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы.

Соответствующие изменения вступили в законную силу с 23 ноября 2019 года.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 278 | Добавил: specyalistpodsinee