Пятница, 29 Мар 2024, 07:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Новости прокуратуры
14:36
Новости прокуратуры

На каких работах ограничивается применение труда женщин.

Согласно ст. 253 Трудового кодекса Российской Федерации ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 162 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Он включает следующие виды работ:

- работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную;

- подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением работ, выполняемых женщинами, занимающими руководящие посты и не выполняющими физической работы, занятыми санитарным и бытовым обслуживанием, проходящими курс обучения и допущенными к стажировке в подземных частях организации;

 - работы по металлообработке;

 - литейные работы;

 - сварочные работы;

 - работы со свинцом;

- работы, выполняемые по общим профессиям горных и горнокапитальных работ;

 - некоторые виды работ при добыче нефти и газа; в черной металлургии; доменном и сталеплавильном производстве и др.

 

Категория: Новости | Просмотров: 247 | Добавил: Кореспондент