Пятница, 29 Мар 2024, 21:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 4 » Новости прокуратуры
08:00
Новости прокуратуры

Сегодня одним из самых распространенных способов завладеть деньгами граждан является мошенничество с банковскими картами.

Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, но одновременно открывает обширные горизонты для злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой обмана обеспечьте защиту своих средств, для чего можно использовать следующие рекомендации.

1.Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать посторонним лицам ПИН-код, а также записывать его на бумаге и хранить рядом с картой.

2.Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия.

3.Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы.

4.Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании (рядом с ними), потому что территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения.

5.Не стоит стесняться закрывать от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода.

6.Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка.

7.При открытии счета следует обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга в ряде случаев позволяет вернуть денежные средства.

8.Не перезванивайте на мобильный номер с сомнительным текстом. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне Вашей карты.

9.В случае если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения всегда указаны первые и последние 4 цифры номера Вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан, он им неизвестен!

10.При утере карты срочно обратитесь в банк для немедленной блокировки.

11.Не реже раза в месяц получайте выписку по счету и проверяйте ее.

Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются ст.159.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции.

Категория: Новости | Просмотров: 249 | Добавил: specyalistpodsinee