Пятница, 29 Мар 2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 31 » Новости прокуратуры
16:28
Новости прокуратуры

С 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение следующих выплат:

-   пособия по временной нетрудоспособности;

-   пособия по беременности и родам;

-   единовременного пособия при рождении ребенка;

-   ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

-   социального пособия на погребение.

С указанной даты работодатели должны платить взносы, в том числе с выплат лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и (или) оказание услуг. Исключение составляют самозанятые, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера.

Получать пособия смогут только те исполнители по договорам гражданско-правового характера, которые в 2022 году работали по трудовому договору и за которых были перечислены взносы в Фонд социального страхования в размере не менее 4 833,72 руб.

С 1 января 2023 года отменена обязанность временно пребывающих в Российскую Федерацию иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов) предоставлять работодателю при заключении трудового договора полис добровольного медицинского страхования. Соответственно, отменена и обязанность работодателя указывать в трудовом договоре с иностранцем реквизиты полиса ДМС.

Категория: Новости | Просмотров: 86 | Добавил: specyalistpodsinee