Четверг, 25 Апр 2024, 22:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 13 » Новости прокуратуры
08:18
Новости прокуратуры

Закреплены правовые основы института пробации.

В соответствии с федеральным законом от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» институт пробации включает в себя совокупность мер по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Установлены различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная, а также основные направления деятельности в указанных сферах.

Законом определены, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации, и порядок их взаимодействия, а также права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Добавил: specyalistpodsinee