Четверг, 25 Апр 2024, 11:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 17 » Новые направления в деятельности МФЦ
11:50
Новые направления в деятельности МФЦ

ПРОЦЕДУРА ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА ГРАЖДАНИНА ЧЕРЕЗ МФЦ

 

Граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут объявить себя банкротом. 

С 1 сентября 2020 вступили в силу изменения в Закон 289-ФЗ от 31.07.2020г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина", установившие внесудебный порядок признания граждан банкротами.

 

Заявление о внесудебном банкротстве подается должником в МФЦ по месту его жительства или месту его пребывания. Данным правом можно воспользоваться, если размер задолженности составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. В общую сумму входят такие виды долговых обязательств как:

- по налогам и сборам и другим обязательным платежам в бюджет;

- по займам и кредитам;

- по алиментам;

- по коммунальным платежам;

- по договорам поручительства (в том числе, если основной должник, за которого дано поручительство, не допускал пока просрочки);

- по возмещению вреда и жизни здоровья и др.

 

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа. При этом не учитываются пени, штрафы, проценты и иные имущественные финансовые санкции.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

Для того чтобы подать заявление о банкротстве через МФЦ заявителю необходимо:
1. Обратиться в МФЦ по месту постоянной или временной регистрации (при подаче заявления не уплачивается госпошлина или другие сборы, услуга предоставляется на бесплатной основе);

2. Предоставить: паспорт и список кредиторов.

 

 

Дополнительную информацию можно получить в центре «Мои документы» с. Белый Яр, по адресу: с. Белый Яр, ул. Кирова, д. 1 Б, ежедневно с 08:00 до 17:00 часов, выходной день: суббота и воскресенье.

Телефон для справок: 8(39041)2-26-16, 8-913-052-0968

 

Категория: Объявления | Просмотров: 238 | Добавил: specyalistpodsinee