Пятница, 19 Апр 2024, 09:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Март » 27 » О реализации комплекса мероприятий по предупреждению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РХ
15:16
О реализации комплекса мероприятий по предупреждению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РХ

О реализации комплекса мероприятий по предупреждению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции

на территории Республики Хакасия

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом (COVID-19), при Правительстве Республики Хакасия действует Оперативный штаб по организации и проведению первоочередных противоэпидемических и профилактических мероприятий, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

В целях реализации мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Абакана. Всем лицам, прибывшим  в республику из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, вручаются постановления о самоизоляции на 14 дней.

Руководителям объектов массового сосредоточения и посещения людей рекомендовано усиление дезинфекционного режима на объектах и контроля температуры тела работников на входе в организацию (предприятие).

В администрации Алтайского района по вопросам соблюдения противоэпидемических и профилактических мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией, работает телефон «горячей линии» единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) 2-16-41, по вопросам льготного лекарственного обеспечения ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» 2-14-34, по вопросам охраны труда администрации Алтайского района 33110.

По вопросам организации и проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией, работают телефоны «горячей линии»:

Правительство Республики Хакасия (единая линия) – 8 800 200 9387;

Минздрав Хакасии – 8 (3902) 305 811

Минздрав России и Росптребнадзор 8 800 200 0112 (бесплатный)

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия 8 (3902) 34-36-15, 34-36-24 с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (понедельник – пятница).

Круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Операторы осуществляют непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора.

Важно!!! Все лица, прибывшие из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, в течение 14-дней после прибытия должны быть самоизолированы дома. Гражданам рекомендуется передавать сведения о месте и датах пребывания, возвращения на горячую линию Министерства здравоохранения республики 8 (3902) 305-811 и оставаться дома (по месту прибывания). 

Жителям и гостям республики Управление Роспотребнадзора по РХ напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах, общественном  транспорте; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

Просмотров: 311 | Добавил: specyalistpodsinee