Суббота, 27 Апр 2024, 04:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 29 » Памятка о мерах защиты от нападения клещей
11:53
Памятка о мерах защиты от нападения клещей

Памятка о мерах защиты от нападения клещей

  1. Главное не допускать присасывания клеща.

При посещении городских окрестностей, выезжая за пределы горда (на пикник, рыбалку, дачный участок, базу отдыха, музей под открытым небом, кладбище и т.п.) следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:

- обязательно используйте одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей; в качестве головного убора надевайте косынку, кепку или бандану.

2. Для обработки одежды используйте строго в соответствии с прилагаемой инструкцией специальные аэрозольные химические средства – репелленты, акарицидно-репеллентные средства.

3. Находясь в природном очаге периодически каждые 20-30 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей, в том числе и домашних животных, особенно после прогулки за городом.

4. По прибытии в помещение, особенно после посещения лесной и таёжной зон, тщательно осмотрите одежду, кожаные покровы на наличие клещей.

Клещи не сразу присасываются, они могут несколько часов находиться в складках одежды, в волосах или других частях тела.

5. При посещении лесной и таёжной зон не заходите за предупредительные щиты «Осторожно клещи!».

6. Не садитесь на траву.

7. Не рекомендуется заносить в помещение свежее сорванные цветы, ветки, саженцы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Помните!

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, решение вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций по результатам  лабораторных исследований.

Соблюдение этих элементарных правил предосторожности поможет уберечь каждого от опасности нападения клещей и развития клещевых инфекций!

Категория: Объявления | Просмотров: 187 | Добавил: specyalistpodsinee