Суббота, 20 Апр 2024, 00:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » ПАМЯТКА о необходимости регистрации объектов недвижимости
08:33
ПАМЯТКА о необходимости регистрации объектов недвижимости

ПАМЯТКА о необходимости регистрации объектов недвижимости

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным способом доказать право собственности на объект. То есть только после этой процедуры новый владелец недвижимости сможет стать полноправным хозяином имущества и беспрепятственно совершать с ним дальнейшие сделки - продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.

Также внесение Росреестром сведений в ЕГРН о праве собственности поможет защитить имущество перед другими гражданами, которые по тем или иным причинам будут претендовать на него, например, наследники бывшего собственника. Оспорить зарегистрированное право на недвижимость они смогут только в судебном порядке.

Кроме этого, внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве собственности значительно сократит список документов, которые потребуются при обращении в государственные и муниципальные органы. Ведомства смогут беспрепятственно получить эти сведения из ЕГРН без участия заявителя.

Регистрация права собственности необходима и для получения компенсации за ущерб имуществу. Если недвижимость пострадает или будет уничтожена в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий — получить выплату сможет только законный собственник объекта.

 

Для оформления прав на объекты недвижимости необходимо обратиться в Территориальный отдел №6 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии», расположенный по адресу:665650, Республика Хакасия, Алтайский район, с. Белый Яр, ул. Кирова, 1Б. Телефон для справок 8 (39041) 2-26-16, 8-913-050-0968, 8-800-350-06-42. Адрес электронной почты: beliyjar@mfc-19.ru. График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Или по адресу: 655670, Республика Хакасия, Алтайский район, с. Подсинее, ул. Зеленая, 12, телефон 8-800-350-06-42, график работы: понедельник – вторник с 08:00 до 16:00, четверг с 08:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни – среда, пятница, суббота, воскресенье.

Перечень документов для оформления права собственности в ЕГРН объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, земельного участка):

1. Заявление (заполняется в МФЦ);

2. Личный паспорт заявителя;

3. Оригинал правоустанавливающего документа (договор приватизации, купли-продажи, мены, выписка их похозяйственной книги, тех.план и др.).

Государственная пошлина за регистрацию права собственности на ранее учтенные объекты недвижимости (ранее возникшее право) гражданами НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности на неучтенные объекты недвижимости уплачивается гражданами в следующих размерах:

- земельные участки – 350 руб. (для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства);

- квартиры и жилые дома – 2000 руб.

Оплатить государственную пошлину можно в МФЦ Белого Яра при подаче документов на регистрацию.

В случае, если объект недвижимости не стоит на государственном кадастровом учете необходимо:

- для образования земельного участка – обратиться к любому кадастровому инженеру для выполнения процедуры межевания и подготовки межевого плана для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет;

- для оформления жилого дома или квартиры – обратиться к любому кадастровому инженеру для выполнения процедуры технической инвентаризации и подготовки технического плана для постановки жилого дома или квартиры на государственный кадастровый учет.

Просмотров: 377 | Добавил: specyalistpodsinee