Пятница, 29 Мар 2024, 00:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 30 » Памятка по экстремизму
09:07
Памятка по экстремизму

В своем послании Федеральному Собранию от 03.12.2015 Президент Российской Федерации отметил: «Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».

Под экстремизмом в нашем государстве понимается: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой и иные проявления, определенные в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В последнее время в сети интернет, по мобильной связи поступают провокационные призывы к гражданам с предложением принять участие в массовых мероприятиях (митинги, акции протеста и т.д.) на улицах населенных пунктов. При этом анонимные провокаторы не указывают, что данные мероприятия не санкционированы в установленном законом порядке, либо вводят в заблуждение о законности этих митингов, акций.

Не поддавайтесь на провокации! Помните, что данные действия влекут установленную законом ответственность и могут стать несмываемым пятном на всю оставшуюся жизнь. Не давайте манипулировать собой!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Наиболее строгой из указанных видов является уголовная ответственность за осуществление экстремисткой деятельности, которая предусмотрена рядом статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс):

Статья 280.1 Кодекса устанавливает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья 282 Кодекса устанавливает уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Статья 282.1 Кодекса устанавливает уголовную ответственность за организацию, участие экстремистского сообщества, вовлечение в деятельность такого сообщества, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Статья 282.2 Кодекса устанавливает уголовную ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Статья 282.3 Кодекса устанавливает уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Административная ответственность установлена статьями 20.3, 20.29 КоАП Российской Федерации.

Как понять, что близкий человек стал подпадать под влияние экстремистской идеологии?

Основные признаки того, что человек начинает подпадать под влияние, можно свести к следующим: - манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика; - резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры; - на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания; - в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие; - человек проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к художественной литературе, фильмам, компьютерным играм; - повышенное увлечение вредными привычками; - резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости.

Противоположным экстремизму является терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям, что заключается в одном слове «толерантность» (лат. tolerantia - терпение).

Учитывая изложенное каждый гражданин Российской Федерации не зависимо от пола, возраста и иных особенностей должен исполнять требования законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, быть терпимым к иным вероисповеданиям, национальностям и народностям.

Категория: Новости | Просмотров: 558 | Добавил: vista73