Четверг, 18 Апр 2024, 22:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 10 » Пожарная безопасность
12:54
Пожарная безопасность

За текущий период 2020 года Государственной противопожарной службой по Республике Хакасия было осуществлено 11510 выездов из них: на пожары 1598, ложные – 1194.
      На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь и др. Каждый такой выезд обходится «в копеечку»: перекрывают подъездные пути, эвакуируют людей, мобилизуют кареты «скорой помощи», полицейские патрули. Вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб.
       Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.
В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное — до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних
. Родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
       Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните — всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично!
        В очередной раз напоминаем: «Служба-112» — это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что каждая шалость может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного — жизни.

 

Сорокина Александра

Инженер противопожарной профилактики ОПС РХ № 8
 

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 323 | Добавил: specyalistpodsinee