Пятница, 29 Мар 2024, 15:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Пожарная безопасность
08:01
Пожарная безопасность

Пожарные и инспекторы ОГИБДД ОМВД по Алтайскому району 28 октября в селе Белый Яр провели акцию «Огнетушитель». Проверили у случайных водителей наличие огнетушителей, их исправность, умеют ли автовладельцы применять эти первичные средства пожаротушения. У большинства водителей огнетушитель оказался неисправен, некоторые вообще не смогли найти его в автомобиле, а у других и вовсе его не оказалось, а это печально!

Зима не за горами, начнется подогрев авто открытым огнем, плитками, другими запрещенными и опасными методами. Будете утеплять подкапотное пространство одеялами, тряпками. А ведь все это очень пожароопасно и тушить будет нечем! Приобретите огнетушитель, проверьте исправность того, который имеется у вас!

Пожар может возникнуть в любой момент. Огню требуется около 3-4 минут для того, что охватить пламенем весь автомобиль. Поэтому, если действовать правильно, то распространение огня можно и не допустить.

Почувствовали во время движения запах гари? Сразу же остановитесь! Не медля ни секунды. Оперативно выходят из салона все пассажиры. После этого выключите зажигание и достаньте из замка ключ. Как правило, пожар возникает под капотом авто. Действуем так: из салона открываем капот, достаем огнетушитель, он должен быть в салоне под рукой. В том случае, если из-под капота уже валит сильный дым или заметно пламя, распахивать его не нужно, так как поступит кислород и пламя только усилится. Активируем огнетушитель, раструб помещаем под крышку капота моторного отсека и мощным потоком сбиваем пламя. Удалось сбить пламя? Хорошо, теперь открываем капот полностью и тушим пламя окончательно. Сразу после того, как пламя удалось потушить, ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем клеммы с аккумулятора.

 

В случае, когда вы решили применить огнетушитель, действуйте без промедления! И пусть он вам никогда не понадобится!

Телефон пожарной охраны 101!

 

Александра Сорокина

Инженер противопожарной профилактики ОПС РХ №

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 316 | Добавил: Кореспондент